Korbball Herren

21.9.2019: Nach dem dritten Platz in der regionalen Sommermeisterschaft konnte das TVNL Herrenteam an den Aufstiegsspielen in in Neukirch-Egnach (TG) teilnehmen. Nach einem vielversprechenden Start mit zwei Siegen (gegen Schwyz (SZ) und Zihlschlacht (TG)) und einer Niederlage (gegen Nunningen) kam es im entscheidenden Spiel gegen Löhningen-Neuhausen (SH) zu einer spannenden Partie, die das LÜNE-Team aber knapp mit 10:9 verlor. Nach diesem Match waren ein Weiterkommen in die Finalrunde nicht mehr möglich und am Schluss reüssierte der 8. Platz. 

Rangliste (Auszug):

  1. Löhningen-Neuhausen
  2. Nunningen
  3. Oberaach
  4. Nennigkofen-Lüsslingen

IMG 3310 1

Vollständige Rangliste unter: https://www.stv-fsg.ch/de/sportarten/korbball.html

7.9.2019: Am Samstag fand in Horriwil die Schlussrunde der Sommermeisterschaft 2019 statt. Dank zwei Siegen gegen Stüsslingen und Erschwil 3 konnte sich das TVNL-Team mit Rang 3 erstmals einen Platz auf dem Podest der 1. Liga der Region 2 (SO/BS/BL/JU) sichern! Herzliche Gratulation 👏👏👏

Stüsslingen vs. TVNL 8:9

TVNL vs. Erschwil 3 9:4

Meltingen 2 vs. TVNL 6:4

TVNL vs. Nunningen 2 8:13

Rangliste und Resultate unter: http://www.kbk-region2.ch/86.html

DSC00038

7.9.2019: Die Damen landen nach zwei Siegen und einem Unentschieden auf dem vierten Schlussrang.

Deitingen U16 vs. TVNL 2:11

TVNL vs. Meltingen-Zullwil 7:3

Erschwil-Grindel 2 vs. TVNL 8:8

Rangliste und Resultate unter: http://www.kbk-region2.ch/89.html

unnamed 8

24.8.2019: Das Damenteam erzielt zu Hause an der dritten Meisterschaftsrunde zwei Siege und zwei Niederlagen

TVNL vs. Hochwald-Gempen 2:4

Nunningen vs. TVNL 7:6

Meltingen-Zullwil vs. TVNL 4:18

TVNL vs. Büsserach 4:2

Ranglisten und weitere Resultate unter: http://www.kbk-region2.ch/89.html

24.8.2019: Das Team der Herren kann an der dritten Meisterschaftsrunde alle vier Partien für sich entscheiden! 

TVNL vs. Welschenrohr 11:4

Grindel 2 vs. TVNL 8:13

TVNL vs. Büsserach 1 7:4

Laupersdorf vs. TVNL 5:17

Ranglisten und weitere Resultate unter: http://www.kbk-region2.ch/86.html

11.8.2019: Das Jugi-Team gewinnt erstmals die regionale Sommermeisterschaft 2019 in der Kategorie U14 Knaben! In den letzten Matches wurde es nochmals eng, aber dank eines Unentschiedens gegen die Jugi Erschwil 2 konnte sich das Heimteam den ersten Platz doch noch sichern. 👏👏👏

Jugi Erschwil 3 vs. TVNL 5:11

Jugi Erschwil 2 vs. TVNL 3:3

Jugi Nunningen 2 vs. TVNL 2:3

Hier gehts zum Zeitungsbericht von Claudia Ochsenbein: https://www.solothurnerzeitung.ch/beitrag/vereinsmeldung/starker-korbball-nachwuchs-bei-lue-ne-135394057#

IMG 0001 2

10.8.2019: Die Herren (1. Liga) müssen an ihrer Heimrunde drei Niederlagen einstecken und können nur gegen Erschwil 3 einen Sieg erzielen.

IMG 9940 2

TVNL vs. Stüsslingen 6:9

Erschwil 3 vs. TVNL 5:11

TVNL vs. Meltingen 2 5:12

Nunningen 2 vs. TVNL 10:6

Ranglisten und weitere Resultate unter: http://www.kbk-region2.ch/272.html

Herzlichen Dank an alle Helfer/innen und Besucher/innen für ihren tollen Einsatz an den beiden Heimrunden in Lüsslingen-Nennigkofen!!! 👏👏👏

8.6.2019: Das U14-Team kann an der Runde in Grindel zwei Partien für sich entscheiden, verliert aber das Spiel gegen die Heimmannschaft

TVNL vs. Meltingen 12:4

TVNL vs. Büsserach 12:3

TVNL vs. Grindel 6:7

Ranglisten und weitere Resultate unter: http://www.kbk-region2.ch/272.html

 

1.06.2019: Das U14-Team kann in Meltingen auch die restlichen drei Partien der Vorrunde für sich entscheiden und qualifiziert sich damit für die Schweizermeisterschaft! 👏👏👏

TVNL vs. Erschwil 3 14:5

TVNL vs. Erschwil 2 8:2

TVNL Vs. Nunningen 2 11:6

Ranglisten und weitere Resultate unter: http://www.kbk-region2.ch/272.html

2.06.2019: Die Damen spielen ebenfalls eine starke zweite Runde und gewinnen vier von fünf Spielen 👏👏👏

TVNL vs. Deitingen U16 11:6

Hochwald-Gempen U16 vs. TVNL 0:5

TVNL vs. Erschwil-Grindel 2 2:10

Meltingen-Zullwil vs. TVNL 5:7

Nunningen U16 vs. TVNL 3:9

Ranglisten und weitere Resultate unter:http://www.kbk-region2.ch/89.html

20190601 153930

20190601 155220

25. Mai 2019: Das U14-Team kann an der ersten Runde in Nunningen alle Spiele für sich entscheiden.

Meltingen vs. TVNL 4:16

Büsserach vs. TVNL 2:10

Grindel vs. TVNL 4:14

Ranglisten und weitere Resultate unter: http://www.kbk-region2.ch/272.html

25. Mai 2019: Auch die Herren gewinnen an der ersten Runde der 1. Liga alle Partien

Welschenrohr vs. TVNL 7:14

TVNL vs. Grindel 2 6:4

Büsserach 1 vs. TVNL 9:10

Laupersdorf vs. TVNL 2:5

Ranglisten und weitere Resultate unter: http://www.kbk-region2.ch/86.html

26. Mai 2019: Das Damenteam startet ebenfalls erfolgreich in die Saison und gewinnt in Nunningen vier von fünf Spielen 

Ranglisten und weitere Resultate unter: http://www.kbk-region2.ch/89.html

IMG 5551 2

IMG 5554 2

IMG 2388 2

🏀 🏀 🏀Am Sonntag (10. März) starten die jungen LÜNE-Korbballer an der U20-Aufstiegsrunde für die Schweizer Meisterschaft 🏀🏀🏀

Das Turnier findet in Utzenstorf statt (Gotthelfstrasse 15a, 3427Utzenstorf).

Hier geht's zum Spielplan.

🏆🏅🏆 Let's go LÜNE!!! 🏆🏅🏆

 

19.2.2019: In der Kategorie A gewinnt Team 1 beide Auswärtsspiele in Messen

Messen 2 vs. TVNL 1 8:17

TVNL 1 vs. Oberdorf 2 7:6

19.2.2019: Team 3 erzielt auswärts einen Sieg und eine Niederlage

TVNL 3 vs. Solothurn 7:6

TVNL 3 vs. Horriwil 6:7

1.2.2019: In der Kategorie C verliert Team 2 auswärts gegen Lommiswil

Lommiswil vs. TVNL 2 6:2

Ranglisten und weitere Resultate unter: https://korbballliga.tvnl.ch//lmo.php?

 

15.1.2019: Team 3 verliert auswärts gegen Messen 1, kann sich aber gegen Hubersdorf durchsetzen

Messen 1 vs. TVNL 3 7:4

Hubersdorf vs. TVNL 3 2:5

22.1.2019: In der Kategorie C klettert Team 2 dank zwei Siegen gegen Welschenrohr 2 und Günsberg auf den ersten Platz 

Welschenrohr 2 vs. TVNL 2 1:7

TVNL 2 vs. Günsberg 7:6

Ranglisten und weitere Resultate unter: https://korbballliga.tvnl.ch//lmo.php?

 

 

Go to top