Korbball Herren

18.2.2020: In der Kategorie C gewinnt Team 2 auswärts gegen Günsberg und Lommiswil

TVNL 2 vs. Günsberg 5:4

TVNL 2 vs. Lommiswil 7:5

28.1./18.2.2020: Team 3 (Kat. B) gewinnt in der dritten Runde gegen Rüttenen und Solothurn und verliert in der vierten Runde gegen Hubersdorf und Messen 1

Rüttenen vs. TVNL 3 4:6

Solothurn vs. TVNL 3 3:6 

Hubersdorf vs. TVNL 3 8:2

TVNL 3 vs. Messen 1 2:9

18.2.2020: Team 1 (Kat. A) gewinnt zu Hause gegen Stüsslingen und Messen 2

TVNL 1 vs. Stüsslingen 16:11

Messen 2 vs. TVNL 1 7:14

Rangliste und weitere Resultate unter: https://korbballliga.tvnl.ch//lmo.php?

 

7.1.2020: Team 1 gewinnt an der dritten Runde der Wintermeisterschaft 2019/20 beide Spiele 

TVNL 1 vs. Welschenrohr 15:7

Oberdorf 1 vs. TVNL 1 7:18 

8.1.2020: In der Kategorie C kann Team 2 die Partie gegen Selzach für sich entscheiden

Selzach vs. TVNL 2 3:5

Rangliste und weitere Resultate unter: https://korbballliga.tvnl.ch//lmo.php?

 

Jugend: Das U14-Team erzielt an der zweiten Runde der Berner Wintermeisterschaft drei Siege und zwei Niederlagen

TVNL vs. Roggwil 2 8:0

Madiswil 2 vs. TVNL 0:3

Leuzigen vs. TVNL 5:4

TVNL vs. Studen 8:2

Utzenstorf 2 vs. TVNL 1:10

Rangliste und weitere Resultate unter: http://www.tboe.ch/files/tboe_data/3-Anlaesse-Kurse/Spiele/Wintermeisterschaft%20Korbball%202019_2020/Jugi_2019.pdf

Kat. C: Team 2 gewinnt an seiner zweiten und dritten Runde sämtliche Spiele!

TVNL 2 vs. Welschenrohr 2 6:5

TVNL 2 vs. Subingen 5:4

Günsberg vs. TVNL 2 1:4

Lommiswil vs. TVNL 2 3:7

Korbball Heimrunde C 2

Foto: Simon von Gunten

Kat. B: Team 3 verliert in seiner ersten und zweiten Runde alle Matches

TVNL 3 vs. Solothurn 3:9

Messen 1 vs. TVNL 3 8:5

TVNL 3 vs. Hubersdorf 5:6

Kat. A: Team 1 gewinnt an seiner Heimrunde beide Partien gegen Oberdorf 1 und Stüsslingen

TVNL 1 vs. Oberdorf 1 11:7

Stüsslingen vs. TVNL 1 9:12

Korbball Heimrunde A 10

Foto: Simon von Gunten

Rangliste und weitere Resultate unter: https://korbballliga.tvnl.ch//lmo.php?

15.11.2019: In der Kategorie C sichert sich Team 2 auswärts in Günsberg einen Sieg und ein Unentschieden

Welschenrohr 2 vs. TVNL 2 2:5

TVNL 2 vs. Selzach 3:3

19.11.2019: Team 1 gewinnt an seiner ersten Runde der Wintermeisterschaft 2019/20 in Messen beide Spiele 

TVNL 1 vs. Messen 2 13:7

Oberdorf 2 vs. TVNL 1 9:15

Rangliste und Resultate unter: https://korbballliga.tvnl.ch//lmo.php?

12.11.2019: Das TVNL-Team konnte zuhause in der zweiten Runde des Korbball-Schweizercups bis zur Halbzeit mit Erschwil 1 (NLA) mithalten (6:7), verlor dann aber zum Schluss mit 14:21. 

Alle Cup-Resultate unter: https://www.stv-fsg.ch/de/sportarten/korbball/resultate/resultate-2020/cup-herren.html

Hier sind die definitiven Spielpläne der Wintermeisterschaft der Korbball Herren 2019/20:

Kategorie A

Kategorie B

Kategorie C

19.10.2019: Ein Team der Korbball Herren erreichte am Turnier Horriwil in einem starken Teilnehmerfeld den 8. Rang (von 10)

21.10.2019: Die Damen scheiden an der ersten Cup-Runde in Täuffelen aus. 

Täuffelen 3 vs. TVNL 8:6

TVNL vs. TV Müntschemier 6:6

22.10.2019: Die Herren gewinnen in der ersten Cup-Runde zu Hause beide Partien und sind damit eine Runde weiter.

TVNL vs. Willisau LU 16:11

Frauenkappelen 2 vs. TVNL 6:26

Alle Resultate unter: https://www.stv-fsg.ch/de/sportarten/korbball/resultate/resultate-2020.html

21.9.2019: Nach dem dritten Platz in der regionalen Sommermeisterschaft konnte das TVNL Herrenteam an den Aufstiegsspielen in in Neukirch-Egnach (TG) teilnehmen. Nach einem vielversprechenden Start mit zwei Siegen (gegen Schwyz (SZ) und Zihlschlacht (TG)) und einer Niederlage (gegen Nunningen) kam es im entscheidenden Spiel gegen Löhningen-Neuhausen (SH) zu einer spannenden Partie, die das LÜNE-Team aber knapp mit 10:9 verlor. Nach diesem Match waren ein Weiterkommen in die Finalrunde nicht mehr möglich und am Schluss reüssierte der 8. Platz. 

Rangliste (Auszug):

  1. Löhningen-Neuhausen
  2. Nunningen
  3. Oberaach
  4. Nennigkofen-Lüsslingen

IMG 3310 1

Vollständige Rangliste unter: https://www.stv-fsg.ch/de/sportarten/korbball.html

7.9.2019: Am Samstag fand in Horriwil die Schlussrunde der Sommermeisterschaft 2019 statt. Dank zwei Siegen gegen Stüsslingen und Erschwil 3 konnte sich das TVNL-Team mit Rang 3 erstmals einen Platz auf dem Podest der 1. Liga der Region 2 (SO/BS/BL/JU) sichern! Herzliche Gratulation 👏👏👏

Stüsslingen vs. TVNL 8:9

TVNL vs. Erschwil 3 9:4

Meltingen 2 vs. TVNL 6:4

TVNL vs. Nunningen 2 8:13

Rangliste und Resultate unter: http://www.kbk-region2.ch/86.html

DSC00038

7.9.2019: Die Damen landen nach zwei Siegen und einem Unentschieden auf dem vierten Schlussrang.

Deitingen U16 vs. TVNL 2:11

TVNL vs. Meltingen-Zullwil 7:3

Erschwil-Grindel 2 vs. TVNL 8:8

Rangliste und Resultate unter: http://www.kbk-region2.ch/89.html

unnamed 8

24.8.2019: Das Damenteam erzielt zu Hause an der dritten Meisterschaftsrunde zwei Siege und zwei Niederlagen

TVNL vs. Hochwald-Gempen 2:4

Nunningen vs. TVNL 7:6

Meltingen-Zullwil vs. TVNL 4:18

TVNL vs. Büsserach 4:2

Ranglisten und weitere Resultate unter: http://www.kbk-region2.ch/89.html

24.8.2019: Das Team der Herren kann an der dritten Meisterschaftsrunde alle vier Partien für sich entscheiden! 

TVNL vs. Welschenrohr 11:4

Grindel 2 vs. TVNL 8:13

TVNL vs. Büsserach 1 7:4

Laupersdorf vs. TVNL 5:17

Ranglisten und weitere Resultate unter: http://www.kbk-region2.ch/86.html

Go to top